
После перекрытия* и Ормузского, и Баб-эль-Мандебского проливов для вывоза нефти из порта Янбу, где заканчивается маршрут саудовского нефтепровода "Восток – Запад", остается открытым только Суэцкий канал.
Задачка для профессионалов в морской логистике, но могу предложить некий усредненный вариант.
✔️Наливные мощности порта Янбу на сегодня – 5 млн баррелей в сутки, считать будем в танкерах класса Suezmax, вместимость которых составляет 1 млн баррелей.
Предполагаем, что экспортные потоки будут делиться между Европой и Азией 50/50.
При идеальных условиях (спокойное море, нет очередей на проход по Суэцкому каналу, нет очередей на бункеровку в портах) имеем на круговой рейс (туда И обратно):
Европа – в среднем 35 суток, условный Мумбаи – в среднем 85 дней, не менее условная Иокагама – 110 дней.
Если верить Reutres, то сутки фрахта для Suezmax на сегодня – 270 тысяч долларов в сутки.
Тогда чисто фрахт (без страховок, без стоимости бункеровок и т.д.) в пересчете в доллары на баррель: Европа – 9,45 $/баррель, Мумбаи – 22.95 $/баррель, Иокогама – 29,7 $/баррель.
✔️Уже интересно, но нужно ведь еще и Suezmaxы в штуках посчитать.
Янбу – Европа: 2,5 х 35 – 90 штук округленно.
Янбу – Мумбаи – 2,5 х 85 – 215 штук округленно и Янбу – Иокогама – 2,5 х 110 – округленно 275 штук.
Грубо – 330 Suezmax-ов на эти новые линии.
Мировой флот Suezmax: ~500–550 судов из которых вне долгосрочных фрахтов и вне ремонтов – 150 штук максимум.
❗️ Вывод: несмотря на погодные условия, в Йемене выросла огромная, толстая, здоровенная, гигантская полярная лисица.
Здравствуй, [слово,которого нет]!
